Меньше, чем через месяц в Казани откроется международный фестиваль L’arte del arco, который проводит Казанский камерный оркестр La Primavera и его художественный руководитель Рустем Абязов. Традиционно концерты пройдут в столице Татарстана, Нижнекамске и Набережных Челнах. Слушателей ждет интересная и очень насыщенная фестивальная программа.
«Прежде всего мы продолжаем наше увлечение в исполнении барочной, аутентичной музыке – ей будут посвящены первые концерты в Казани и Нижнекамске. Второй казанский концерт будет посвящен виртуозной классике. Третий казанский вечер, как и концерт в Набережных Челнах, будет отдан скрипичной этно-музыке», - рассказал бессменный художественный руководитель фестиваля и оркестра Рустем Абязов.
Маэстро пригласил на фестиваль известных барочных музыкантов Cергея Фильченко, Милу Фраёнову, Руста Позюмского, российского контрабасиста Артема Чиркова, в Казань приедут сербский скрипач Рок Залетел-Чернош, виолончелист Петр Кондрашин, музыканты из Иордании Якуб Смараит и Сальман Баальбаки.
Музыкальные премьеры – многолетняя традиция L’arte del arco – также включены в программу. Впервые на фестивале прозвучит «Фантазия» Вьетана, впервые в Казани и Набережных Челнах будет исполнен виолончельный концерт Капустина.
«Мы очень любим творчество Капустина, и этот виолончельный концерт должен был прозвучать еще несколько лет назад, но тогда в планы вмешалась пандемия и проведение фестиваля пришлось прервать. Ждем премьеру с особым нетерпением!» - Поделился маэстро Абязов.
Все приглашенные солисты в дни L’arte del arco дадут бесплатные мастер-классы для юных музыкантов.
|