рус | eng
Казанский камерный оркестр
 

Рустем АБЯЗОВ: "Для моего оркестра нет ничего сложного"

29.09.2013 | Татар-информ
Наступила осень, оживает культурная жизнь Казани: после каникул открываются театры, музыканты готовят новые программы. Казанский камерный оркестр "La Primavera" тоже не остается в стороне, и 29 сентября состоится открытие его нового, 25-го по счету, концертного сезона.

О том, чем удивит зрителей юбилейный сезон и чем запомнится концерт-открытие, на пресс-конференции в ИА "Татар-информ" рассказали художественный руководитель и главный дирижер коллектива Рустем Абязов, приглашенная солистка из Аргентины, обладательница музыкальной премии "Грэмми" Джулия Зенко, исполнительный директор оркестра Эльмира Галимова. 

Рустем Юнусович, расскажите, с чем вы войдете в новый сезон, какова программа предстоящего концерта? 

Р.А.: Думаю, о программе говорит название концерта - "Пульс Буэнос-Айреса". Это музыка, связанная, в первую очередь, с аргентинским танго. Мы пригласили одну из лучших в мире исполнительниц этого жанра Джулию Зенко. Я слышал исполнение Джулии на YouTube, много наслышан о ней от музыкантов, но то, что произошло на репетиции, то, как мы практически с первого раза влились в аутентичную атмосферу аргентинского танго, было незабываемо. Я с нетерпением жду концерта, чтобы в еще большей мере насладиться этим ощущением. 

 

Джулия, мы очень рады видеть вас в Казани. Хотелось бы узнать, впервые ли вы здесь и сотрудничали ли раньше с российскими музыкантами? 

Д.З.: У меня был опыт записи диска в Буэнос-Айресе вместе с российским скрипачом Гидоном Кремером и его оркестром. 

Какая музыка вам близка, чем вы занимаетесь на родине, в каких проектах принимаете участие? 

Д.З.: Я более 30 лет на сцене - исполняю популярную музыку. Мой первый диск вышел в 1983 году. Кроме того, я имела счастье исполнять музыку различных жанров, в том числе танго. Еще я актриса, участвовала в постановке некоторых фильмов. Хотелось бы уточнить, что запись с Кремером происходила не в России. Мой действительно первый опыт работы с российским оркестром будет происходить здесь, в Казани, с оркестром "La Primavera". 

 

Хотелось бы узнать о планах на этот, юбилейный, сезон. Какие еще будут концерты, гастроли? Какие интересные проекты у вас запланированы? 

Р.А.: На протяжении всего сезона мы хотим удивлять, поскольку он необычный. Во-первых, это первый сезон, когда мы находимся в автономном режиме, то есть как юридическая единица. Во-вторых, это "серебряный" сезон, юбилейный, 25-й. И я думаю, что этот концерт-открытие показывает, насколько мы хотим удивлять публику. Таких концертов, надеюсь, будет достаточно много в этом сезоне. К нам будут приезжать очень интересные музыканты. 9 октября состоится концерт известного джазового композитора и гитариста Александра Винницкого. Для любителей настоящей, интересной классической музыки будет открытием 23 октября концерт с московским дирижером Михаилом Архиповым. Мало того, что это интересный дирижер, так он предложил очень интересную программу. Я думал, мы уже переиграли все на свете для камерного оркестра, но оказалось, что в русской музыке есть произведения, существование которых я даже не предполагал. Например, не знал, что Скрябин сочинял для струнного оркестра. Есть в этой программе несколько очень любопытных коллективных произведений. Второе отделение этого концерта будет сюрпризом: впервые в Казани прозвучит музыка очень известного бельгийского композитора Остина. 

 

Есть, конечно, серьезные проекты, масштабные. В марте мы собираемся провести II фестиваль "L’arte del arco– Искусство смычка". В этом году состав исполнителей будет еще более солидным, чем на первом фестивале. Достаточно сказать, что приглашение принял виолончельный квартет "Rastrelli cello quartet" – трудно себе представить в мире что-либо подобное и столь потрясающее, как этот квартет. Услышав его впервые, я был просто потрясен качеством, мастерством, разнообразием репертуара. Будет очень интересный английский скрипач, потомственный альтист из Санкт-Петербурга Алексей Людовиг. Приедет Марк Дробинский из Франции. Что касается гастролей, пока у нас в августе планируется Швеция и ведутся переговоры по поводу Бразилии. 

Хочу обратить внимание, что мы перешли на 2-разовый режим работы в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева. Если раньше мы давали один концерт в месяц, то в этом сезоне уже два. Естественно, это осложняет нашу работу, но мы трудностей не боимся, и очень надеемся, что публика нас поддержит, поскольку все программы интересны и, самое главное, разнообразны. 

Можно ли сказать, что что-то из того, что вы исполните на первом концерте, станет для вашего оркестра новым, чем-то необычным, сложным и даже прорывом? 

Р.А.: Считаю, для моего оркестра нет ничего сложного. На сегодняшний день он может исполнить любое произведение. С точки зрения нового, то 29 сентября прозвучит практически новая программа. Михаил Архипов привезет программу, из которой мы ни одного произведения никогда не играли. С Винницким - то же. Так что, что ни программа - то премьера. 

 

Джулия, кто был автором идеи вашего совместного проекта и как вообще вы с "La Primavera" нашли друг друга? 

Д.З.: Это произошло благодаря моему знакомству и совместной работе с итальянским скрипачом Хьюго Тичиатти. В этом году мы с ним снова вместе работали в Стокгольме, там-то я и узнала о существовании такого камерного оркестра как "La Primavera". Он очень хорошо отзывался об оркестре, и сказал, что никогда не пожалею, если буду с ним сотрудничать. 

Понятно, что музыку Аргентины никто не исполнит лучше самих аргентинцев. Тем не менее, как чувствуют эту музыку наши татарстанские музыканты? 

Д.З.: Музыканты оркестра "La Primavera" действительно не являясь аргентинцами, чувствуют эту музыку и могут передать аргентинскую страсть. Должна отметить, что важную роль в этом играет руководство оркестра. Я заметила на репетиции, с каким большим уважением музыканты смотрят на руководителя, выполняют все его указания и с какой теплотой и любовью они это делают. Все они очень приветливы, дружелюбны. 

 

Танго это не только мелодия и слова, это еще и танец. Планируется ли на вашем концерте хореография? 

Р.А.: Приглашены члены казанского клуба любителей аргентинского танца. Это и профессионалы, и любители. Планируем два парных танца, когда будет петь Джулия, и один в виде импровизированной милонги – то есть выйдут танцоры, зрители, и будут танцевать. 

Расскажите про кадровые изменения в оркестре – к вам пришла Эльмира Галимова? 

Р.А.: С удовольствием представляю нашего нового исполнительного директора. Многие знают ее как успешного молодого композитора. Нас связывает давняя творческая дружба. Оркестр был исполнителем двух авторских концертов Эльмиры. Благодаря организации этих концертов, она стала лауреатом госпремии имени Мусы Джалиля. Я видел, как она над ними работала, как создавала с нуля, и то, как это было сделано, у меня вызывало восхищение. Когда появилось вакантное место, наш прежний исполнительный директор решила поменять амплуа, мне в голову пришла идея попробовать пригласить Эльмиру. И первые шаги показывают, что я ничуть не ошибся. 



Все публикации

Ближайшие концерты

 «Фестиваль–65. К юбилею Маэстро» 
 «Фестиваль–65. К юбилею Маэстро» 

29 МАР
«Фестиваль–65. К юбилею Маэстро»
«Фестиваль–65. К юбилею Маэстро»

01 АПР
Звезды из Завтра: Нижнекамск
Звезды из Завтра: Нижнекамск 10 АПР
Звезды из Завтра: Бугульма
Звезды из Завтра: Бугульма 12 АПР

Купить билет

Кассир

Билеты на наши концерты Вы можете заказать по телефону +79003246021. Билеты Вы также можете приобрести в кассе ГБКЗ РТ имени С. Сайдашева, по адресу:

Казань, 420015, пл. Свободы,
+7(843) 292 - 17 - 17

Любой вопрос, касающийся покупки билетов, вам помогут решить наши администраторы

+7(843) 236-85-14

РАСПРОСТРАНИТЕЛИ

Для Вашего удобства по городу работают наши распространители


Новости

Музыканты оркестра La Primavera перечислят часть выручки в фонд помощи пострадавшим в теракте в Москве
25МАР
НА ФЕСТИВАЛЬ L’ARTE DEL ARCO ПРИЕДУТ СОЛИСТЫ ИЗ ИТАЛИИ И ВЕНГРИИ
13ФЕВ
ТВОРЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «ЗВЁЗДЫ ИЗ ЗАВТРА» НАЧИНАЕТ СЕЗОН В ДЕСЯТЫЙ РАЗ
12ЯНВ

Партнеры

 
 
Оркестр Афиша Купить билет Пресса Медиа Контакты
© 2016 Казанский камерный оркестр La Primavera
Сайт cделал Выдр