рус | eng
Казанский камерный оркестр
 

"ЛЮБЛЮ ИГРАТЬ ОЖИВЛЕННО, СТРАСТНО..."

09.10.2013 | Вечерняя Казань
Впервые прозвучат в Казани Дивертисмент для струнного оркестра и Рапсодия для фортепиано и струнного оркестра Вильяма Остина (1913 - 1993). Сочинения бельгийского композитора исполнят 23 октября в БКЗ им. Салиха Сайдашева музыканты Казанского камерного оркестра "La Primavera".

Рапсодию оркестр сыграет с солисткой Еленой Лось. Это одна из лучших выпускниц Казанской консерватории, лауреат множества международных конкурсов, победитель I Всероссийского музыкального конкурса...  

- Скоро вы представите с "La Primavera" премьеру - Рапсодию Остина. Что самое трудное в этом сочинении? 

- Прежде всего я хочу сказать, что это прекрасная музыка. Мелодичная, наполненная радостью. В ней есть что-то рахманиновское, есть джазовые черты... Эта музыка понятная. Мне кажется, слушателям будет приятно познакомиться с этим произведением. А что касается сложностей... Знаете, все очень банально: на первой репетиции с оркестром мы разошлись. Почему? Я люблю играть оживленно, страстно, с движением. И на первой репетиции оркестр меня "осаживал". Сейчас таких проблем у нас нет, мы играем в едином порыве и получаем от этого огромное удовольствие. 

- Лучший рояль, по-вашему, это...

- Среди хороших роялей, на которых мне приходилось играть, больше всего оказывалось инструментов фирмы "Стейнвейн". А лучший в своей жизни рояль я встретила на гастролях в Голландии, это было в Роттердаме, рояль стоял в артистической. И это тоже был "Стейнвейн", идеальный...

- Когда вы в последний раз выступали за рубежом? 

- Весной. Меня и других лауреатов Всероссийского музыкального конкурса - виолончелиста Александра Рамма, скрипача Дмитрия Смирнова и вокалистку Наталью Дмитриевскую - пригласили в Токио. Я впервые выступала в Японии. 

- Что особенно поразило? 

- Там все по-другому. Японцы кардинальным образом от нас отличаются. Удивительна для меня их вежливость. Даже очень молодые люди там  здороваются "по-японски": вытягивают руки по швам и кланяются...  Помню, нас удивляло, что в течение концерта они очень сдержанно аплодировали. Зато в финале устроили овацию. 

- Как японцы к вам обращались? 

- Лоси-сан. И объявляли тоже забавно: Елена Лос. 

- Лена, у вас есть кумиры в профессии? 

- Предостаточно. Слушая записи, всегда понимаешь, что именно тебе близко, а что - нет. Когда я слушала Второй концерт Прокофьева, я просто влюбилась в запись Владимира Ашкенази. Третий концерт Рахманинова мне нравится в исполнении Аркадия Володося, Николая Луганского. Баха лучше всех играет Гилельс, французскую музыку - Паскаль Девуайон...  

- Вам нравится жить в Казани? 

- Да. Я патриот Казани. Меня периодически спрашивают, почему я не уеду жить и работать за границу. Но как же я уеду? Я очень дорожу своими друзьями, родственниками. Меня здесь уважают. В Казани у меня дом, работа. Я не хочу все это менять.   

- Вот закончите вы ассистентуру-стажировку Казанской консерватории. Что дальше? 

- Не могу сказать точно. Сегодня мне очень интересно работать в оркестре "La Primavera" под управлением Рустема Абязова. В будущем я хотела бы видеть себя и в составе этого замечательного коллектива, и в музыкальной педагогике.



Все публикации

Ближайшие концерты

 «Фестиваль–65. К юбилею Маэстро» 
 «Фестиваль–65. К юбилею Маэстро» 

29 МАР
«Фестиваль–65. К юбилею Маэстро»
«Фестиваль–65. К юбилею Маэстро»

01 АПР
Звезды из Завтра: Нижнекамск
Звезды из Завтра: Нижнекамск 10 АПР
Звезды из Завтра: Бугульма
Звезды из Завтра: Бугульма 12 АПР

Купить билет

Кассир

Билеты на наши концерты Вы можете заказать по телефону +79003246021. Билеты Вы также можете приобрести в кассе ГБКЗ РТ имени С. Сайдашева, по адресу:

Казань, 420015, пл. Свободы,
+7(843) 292 - 17 - 17

Любой вопрос, касающийся покупки билетов, вам помогут решить наши администраторы

+7(843) 236-85-14

РАСПРОСТРАНИТЕЛИ

Для Вашего удобства по городу работают наши распространители


Новости

Музыканты оркестра La Primavera перечислят часть выручки в фонд помощи пострадавшим в теракте в Москве
25МАР
НА ФЕСТИВАЛЬ L’ARTE DEL ARCO ПРИЕДУТ СОЛИСТЫ ИЗ ИТАЛИИ И ВЕНГРИИ
13ФЕВ
ТВОРЧЕСКАЯ ПРОГРАММА «ЗВЁЗДЫ ИЗ ЗАВТРА» НАЧИНАЕТ СЕЗОН В ДЕСЯТЫЙ РАЗ
12ЯНВ

Партнеры

 
 
Оркестр Афиша Купить билет Пресса Медиа Контакты
© 2016 Казанский камерный оркестр La Primavera
Сайт cделал Выдр