рус | eng
Казанский камерный оркестр
 

По следам Абязов-феста: Клезмер, "Времена года" Вивальди, джаз, и не только

14.12.2014 | Комсомольская правда
Как и говорил маэстро Рустем Абязов перед началом своего "детища", субботний концерт будет наиболее иллюстрирующим саму идею фестиваля. Это оказалось полное смешение музыки разных временных эпох

Начался концерт с выступления семьи Гурфинкелей из Израиля на саксофоне и двух кларнетах в составе Михаила и его сыновей – Александра с Даниэлем. Вместе с оркестром "Ля Примавера" они исполнили произведения Шломо Грониха, сочетающие в себе классику, джаз и этническую музыку.

После концерта братья любезно согласились с нами поговорить. Они прекрасно знают русский язык и общение сложностей у нас не вызвало.

Оказывается, это потомственные музыканты, начиная с деда. Их отец покинул СССР 25 лет назад. Мальчики родились уже в Ашдоде. Сейчас им по 22. Музыкой занимаются с 9 лет. Когда им было по 11, их заметил индийский дирижер Зубин Мета (с 1977 – руководитель Израильского филармонического оркестра), который наказал "выступать только вместе". С тех пор Александр и Даниэль объехали немало стран, но больше всего им почему-то понравилось в Германии. В Россию тоже приезжали – в прошлом году выступали в московской государственной консерватории им.Чайковского. В Казани они были в подростковом возрасте, в 15 лет, но с большим оркестром здесь выступают впервые.

РЕКЛАМА
 
 
 

- Как вам вообще идея совмещения джаза и классики?

- Очень здорово, пусть так и дальше будет.

Затем состоялось соло первой скрипки оркестра "Ля Примавера" Джамиля Шарифуллина, недавно получившего звание "Заслуженный артист Татарстана". Вместе с трио Миши Пятигорского и родным оркестром они исполнили Каприз №24 Паганини, живую бразильскую мелодию и колыбельную Джорджа Гершвина.

Во втором отделении звучали "Времена года" Антонио Вивальди от израильского дуэта и американского джазового трио. А завершился вечер фортепианной игрой лауреата международных и внутрироссийских музыкальных конкурсов Елены Лось совместно с оркестром "Ля Примавера". Финальной партией стала мелодии Генри Манчини, написанная уже в далеком 1962 году для фильма "Завтрак у Тиффани" с легендарной Одри Хёпберн в главной роли. Нам этот мотив известен под названием "Moon river".

Заключительный концерт фестиваля прошел в воскресенье, 14 декабря. В программе: классика джаза в аранжировке Юрия Щербакова и Чайковский в исполнении композитора Евгения Михайлова.

 



Все публикации

Ближайшие концерты

Звезды из Завтра: Буинск
Звезды из Завтра: Буинск 19 АПР
Хиты La Primaver’ы
Хиты La Primaver’ы 26 АПР
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО

29 АПР
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал

13 МАЯ

Купить билет

Кассир

Билеты на наши концерты Вы можете заказать по телефону +79003246021. Билеты Вы также можете приобрести в кассе ГБКЗ РТ имени С. Сайдашева, по адресу:

Казань, 420015, пл. Свободы,
+7(843) 292 - 17 - 17

Любой вопрос, касающийся покупки билетов, вам помогут решить наши администраторы

+7(843) 236-85-14

РАСПРОСТРАНИТЕЛИ

Для Вашего удобства по городу работают наши распространители


Новости

В городах Татарстана пройдут гала-концерты программы «Звёзды из Завтра»
09АПР
Музыканты оркестра La Primavera перечислят часть выручки в фонд помощи пострадавшим в теракте в Москве
25МАР
НА ФЕСТИВАЛЬ L’ARTE DEL ARCO ПРИЕДУТ СОЛИСТЫ ИЗ ИТАЛИИ И ВЕНГРИИ
13ФЕВ

Партнеры

 
 
Оркестр Афиша Купить билет Пресса Медиа Контакты
© 2016 Казанский камерный оркестр La Primavera
Сайт cделал Выдр