рус | eng
Казанский камерный оркестр
 

LaPrimavera в Музее соцбыта: соло на виолончели в хоккейной маске

27.03.2014 | kazanfirst.ru
А вас в школе ругали, если вы пришли на уроки в джинсах? У нас была парочка сварливых учительниц старой закалки, которые при каждом удобном случае заявляли: "Джинсы – это рабочая одежда! Наденете, когда пойдёте копать картошку, а в школу – только в брюках!". Джинсы мы всё равно носили, а этих тёток недолюбливали. И если бы в среду они оказались на концерте камерного оркестра LaPrimavera в Музее соцбыта, наверняка упали бы в обморок от возмущения. Ведь все до одного музыканта играли в джинсах.

Такую "фишку" придумал директор музея Рустем Валиахметов, а руководитель оркестра Рустем Абязов с удовольствием воплотил идею в жизнь.

Музыканты вовсе обрадовались: приятное разнообразие после стандартных смокингов и чёрных платьев в пол. Оркестр ответственно подошел к созданию образов, добавив к джинсам пионерские галстуки, панамки, офицерские фуражки, раритетные пиджаки с комсомольскими значками, милицейские шапки и шляпки с вуалетками. Благо, этого "добра" в музее навалом.

Особенно колоритно смотрелся виолончелист в хоккейной маске. При виде него воображение услужливо рисовало печальную историю: мальчик мечтал о шайбе и клюшке, но мама отвела в музыкальную школу… И только теперь, спустя годы, удалось сыграть в вожделенном шлеме. Пусть и не в хоккей.

Ассоциации рождала каждая мелодия, которую исполняла LaPrimavera, ведь все они были из любимых советских фильмов. "Журчат ручьи, слепят лучи, и тает снег, и сердце тает!" - сами собой вспоминались строчки из песни, которую так звонко пела Любовь Орлова, когда оркестр играл произведения Исаака Дунаевского. В музее социалистического быта они звучали потрясающе уместно. Вокруг – целая кладезь вещей, таких неказистых, совсем некрасивых, отражающих тяжёлые будни советских граждан. Они ютились в коммуналках, носили грубые башмаки и хлопчатобумажные чулки. Но в каждом из них жила вера в светлое будущее, а эта тонкая, прекрасная, вдохновляющая музыка на фоне серой действительности была словно приветом из царства равенства и братства, которое вот-вот удастся построить.

С коммунизмом мы пролетели, конечно. Не потому ли на лицах дам лет семидесяти отчётливо читалась грусть, пока звучала "Аве Мария".

Оказалось, что эту мелодию тоже создал советский композитор — Владимир Вавилов. Чтобы произведение увидело свет, он приписал авторство итальянцу Джулио Каччини. Отличный пример номенклатурного подхода к музыке…

К счастью, таких грустных мелодий оркестр LaPrimavera больше не играл. Музыканты быстро раскачали зрителей румбой "Танцуй веселей", насмешили задорным исполнением песенки "Нам не страшен серый волк", и буквально заставили пуститься в пляс под "Рио-Риту". А уж "Подмосковные вечера" все 80 человек, не сговариваясь, начали тихонько напевать.

В общем, концерт прошёл с огромным успехом. Понравилось всем, начиная с пятилетних детей и заканчивая пенсионерками, которые были на премьере тех фильмов, песни из которых звучали в "джинсовой обработке".

- Я уговаривал Рустема Абязова сыграть "Сектор Газа", но он пока не готов к таким радикальным экспериментам, - позже поделился Валиахметов. – Прибережём эту идею до следующего раза. Ведь Фестиваль джинсовой культуры – событие долгоиграющее, он будет внезапно появляться, и удивлять всех неожиданными мероприятиями.



Все публикации

Ближайшие концерты

Звезды из Завтра: Буинск
Звезды из Завтра: Буинск 19 АПР
Хиты La Primaver’ы
Хиты La Primaver’ы 26 АПР
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО

29 АПР
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал

13 МАЯ

Купить билет

Кассир

Билеты на наши концерты Вы можете заказать по телефону +79003246021. Билеты Вы также можете приобрести в кассе ГБКЗ РТ имени С. Сайдашева, по адресу:

Казань, 420015, пл. Свободы,
+7(843) 292 - 17 - 17

Любой вопрос, касающийся покупки билетов, вам помогут решить наши администраторы

+7(843) 236-85-14

РАСПРОСТРАНИТЕЛИ

Для Вашего удобства по городу работают наши распространители


Новости

В городах Татарстана пройдут гала-концерты программы «Звёзды из Завтра»
09АПР
Музыканты оркестра La Primavera перечислят часть выручки в фонд помощи пострадавшим в теракте в Москве
25МАР
НА ФЕСТИВАЛЬ L’ARTE DEL ARCO ПРИЕДУТ СОЛИСТЫ ИЗ ИТАЛИИ И ВЕНГРИИ
13ФЕВ

Партнеры

 
 
Оркестр Афиша Купить билет Пресса Медиа Контакты
© 2016 Казанский камерный оркестр La Primavera
Сайт cделал Выдр