рус | eng
Казанский камерный оркестр
 

«Арутюнов & Quorum»: Прогрессивная рок-симфония в Казани

24.12.2018 | InRock
10 декабря состоялось уникальное событие – московская группа «Арутюнов & Quorum» выступила в Казани с камерным оркестром La Primavera и хором «Гармония». На российской сцене такой крупномасштабный проект был реализован впервые. Конечно, с оркестрами уже выступали некоторые российские рок-группы, от «Арии» до «ДДТ». Да и сами оркестры нередко исполняют «симфонические рок-хиты».

Но чтобы прогрессив-рок (который более чем другие стили рока заслуживает «академизации»), да не просто с оркестром, а ещё и с хором – такого точно не было. Концерт прошёл в рамках международного «Абязов-фестиваля», который уже в шестой раз проводит народный артист Республики Татарстан, создатель, художественный руководитель и главный дирижёр Казанского камерного оркестра La Primavera Рустем Абязов. Все программы нынешнего фестиваля отличались неординарностью: тут и песни The Beatles в «барочной» аранжировке, и оркестровое переложение альбома «The Dark Side of the Moon» Pink Floyd, и рок-литургия Олега Сакмарова «Пантикапейский дневник». Замыслы маэстро Абязова привлекают неизменное внимание публики: оркестр популярен и любим как в родной Казани, так и за далеко за её пределами, гастролирует по всему миру.

В поисках подходящего коллектива для проекта, который объединил бы рок и классику, Рустем Абязов обратился к своему другу и однокласснику по спецшколе при Казанской консерватории Олегу Сакмарову, а тот, в свою очередь, посоветовал группу «Арутюнов и Quorum». Абязов съездил в Москву, послушал концерт в одном из клубов и убедился – оно! «Арутюнов & Quorum» существуют уже четыре года – в декабре 2014-го известный блюзовый и рок-певец Николай Арутюнов («Лига блюза», «Четверг Арутюнова», Funky Soul и др.) и молодая московская прог-команда Quorum впервые вместе вышли на сцену, чтобы исполнить классику британского прогрессив-рока 1960-70-х годов. Программы постоянно обновлялись – от наиболее близких Арутюнову ELP и Procol Harum репертуар расширялся в сторону Pink Floyd, Yes, Genesis, Van Der Graaf Generator, King Crimson. Подготовка к концерту в Казани длилась почти год. Делались аранжировки, писались партитуры, разучивался материал – кстати, на 80% новый у группы в сравнении с тем, что доводилось слышать в последнее время. За это время Николай ещё и поучаствовал в телешоу «Голос 60+», где исполнил в том числе «Can’t Find a Reason» Atomic Rooster, и пусть победителем не стал, но армию своих поклонников увеличил и упрочил.

Аранжировщиком проекта выступил молодой, но уже хорошо известный казанский композитор, член союза композиторов Российской Федерации и Республики Татарстан Ильяс Камал. Над оркестровками он работал, используя и оригинальные записи, и исполнение группы «Арутюнов & Quorum», и, собственные композиторские идеи – чтобы оркестр (а во втором отделении – и хор) был не просто дополнением к рок-группе, а составлял с ней единое целое, звучал в балансе, а кое-где и «сверкнул» бы солирующими партиями. Надо сказать, что у него это блестяще получилось, все задуманные детали были к месту и хорошо прослушивались. К сожалению, насладиться плодами трудов своих автор не смог – поприсутствовав на репетиции, Ильяс убежал на другой концерт, где исполнялись его собственные произведения…

Картинки с фестиваля

…Красивейший концертный зал имени Салиха Сайдашева с национальными узорами из наборного мрамора по стенам. На сцене – орган, который удалось послушать перед саундчеком (там занимался органист), но вот использовать в исполнении – увы, а было бы круто! Впрочем, настройка рок-группы, оркестра (пусть и камерного) и хора – дело сложное, забот и без того хватало. Барабанную установку Сергея Никонорова огораживали прозрачными акустическими панелями, дирижёру устанавливали дополнительные мониторы. Через несколько минут по окончании саундчека народ хлынул в зал. Тут и молодёжь (как рокерского вида, так и нет), и люди среднего и старшего возраста, и семьи с детьми. Аншлаг, свободных мест нет!

Открыл концерт маэстро Абязов – он произнёс небольшую речь о прогрессив-роке, о его роли в рок-музыке 1960-70-х годов, представил музыкантов. Начали программу с фрагмента «Картинок с выставки» – это тоже была идея худрука фестиваля, в юные годы увлекавшегося группой ELP. Струнные заиграли раздумчивый и в то же время бодрый мотив «Прогулки». Затем краткий отрывок из «Бабы-Яги» в исполнении клавишника и лидера Quorum Дмитрия Штатнова – и звучат торжественные «Богатырские ворота» («The Great Gates of Kiev») – с колокольным перезвоном, помпезным саундом (в самом начале оркестр в миксе чуть «провалился», но это было быстро выправлено звукорежиссёрами), мощным вокалом Арутюнова. Лучшего вступления, пожалуй, не придумаешь – синтез русской классики и зарубежного прогрессив-рока, XIX века и века XX прекрасно подходил кроссжанровой идее фестиваля.

Для этого концерта «Арутюнов & Quorum», как уже говорилось, подготовили много нового материала. Композиции выбирались либо те, что в оригинальной студийной или концертной версии исполнялись с оркестром, либо просто «просились» быть исполненными таким образом. При этом многие песни были отнюдь не хитами, но их художественной ценности это не умаляло; наоборот, они раскрывались с новой стороны, как маленькие (а порой большие) шедевры. Знатокам же было интересно услышать «незаезженную» классику вроде ранних вещей Procol Harum или целых три песни с не самого известного у нас альбома Jethro Tull «War Child», записанного в 1974 году с Лондонским симфоническим оркестром.

От Киева до Парижа

Следующая композиция – «Clear Days» из репертуара Yes – прозвучала довольно неожиданно для тех, кто знаком с оригиналом: ведь мощный баритон Николая Арутюнова отнюдь не похож на хрустальный тенор Джона Андерсона. Вокальная партия была спета на октаву ниже, и такая «вольность» песне отнюдь не повредила. Как раз, весь интерес в том, чтобы найти собственную интерпретацию! В композициях Jethro Tull флейтовые партии были переданы клавишным (ведь в камерном оркестре только струнная группа), так что общая партитура не пострадала, а «Sea Lion» захватила хард-роковой мощью. Именно на этой песне фанат из третьего ряда начал размахивать «козой» (позже его об этом даже специально просили фотографы – для соответствующего антуража на снимках). Далее две вещи из репертуара Procol Harum – романтическая «Wreck of the Hesperus» с бегущими триолями клавесина и струнными в духе задушевно-лирических тем Чайковского, и размеренная приблюзованная «As Strong As Samson», где аккорды органа были превращены в партию оркестра.

К этому моменту доверие зала уже было полностью завоёвано, и очень кстати пришлись две «сольные» вещи группы – «Piggy Pig Pig» (Procol Harum) и «The Only Way» (ELP). Первую из них «Арутюнов & Quorum» недавно тоже прославили на всю страну, исполнив в шоу «Вечерний Ургант». Так что хрюканья и прочие «приколы» пришлись кстати: песня, с одной стороны, серьёзная, с другой – с двойным дном (или фигой в кармане). А вот «The Only Way» – настоящий «церковный» гимн, причём Арутюнов и Quorum сделали его ещё весомее, убрав «легкомысленную» цитату из быстрой прелюдии Баха. В шумной «Bungle in the Jungle» Jethro Tull вновь вступил оркестр. А затем была песня – просто песня, которую к прогрессиву в строгом смысле слова не отнесёшь, но прозвучала она изумительно. «Paris 1919» американского (а по происхождению – валлийского) композитора и мультиинструменталиста Джона Кейла из одноимённого альбома 1973 года, в которой и в оригинале использован струнный оркестр, стала светлым и жизнерадостным завершением первого отделения.

Концерт, полный сюрпризов

Второе отделение готовило новые неожиданности. На сцену вышли оркестр с дирижёром, хор с хормейстером, постепенно подтянулись музыканты Qourum… но солиста всё не было. Что ж делать, пришлось начинать без него! Плывущие флойдовско-«космические» звуки синтезатора, знаменитый четырёхнотный мотив, каноническое гитарное соло в исполнении Павла Барабанова… и вот наконец пружинящей походкой к микрофону выходит Николай Арутюнов! «Remember when you were young…». Все, конечно, уже догадались, что так и было задумано – лёгкий элемент шоу ещё никому не повредил. Ключевую фразу певца подхватил хор – «Shine on you crazy diamond!» Лишь пять слов – но какой эффект! Дальше – больше: «The Court of the Crimson King» King Crimson с хоровыми аккордами в конце куплетов – как будто действительно присутствуешь при этом священнодействии, где «тихо хор поёт три колыбельные на древнем языке…» (хотя поёт вовсе и не тихо, а громко и величественно). Всегда мечтала услышать именно такой вариант исполнения! Оркестровая психоделика в среднем разделе и вновь помпезные аккорды, плюс блюзовые «украшения» в вокальной партии последнего куплета. После этого номера зал сорвался в овации.

«Afterglow» Genesis – вообще просто праздник. Эта вещь сама по себе очень приподнятая по настроению, удивительно сочетающая медативность и торжественность. Вступающие во второй половине куплета «заоблачные» клавишные, превращённые аранжировщиком в массивные аккорды хора, придали произведению просто-таки ораториальный размах. У хора здесь была совершенно самостоятельная партия, иногда перекликающаяся с солистом, иногда надстраивающаяся над общим звучанием. 

Пожалуй, эта вещь стала кульминацией вечера. Николай Арутюнов от всей души поблагодарил хор «Гармония» и его руководителя Гузель Гимаеву – ведь их невероятно пассионарное исполнение (видно было, что все музыканты на сцене – и «академисты», и «рокеры» – ловят кайф) внесло новые яркие краски в общую палитру звучания.

Ну, а «The Score» Эмерсона, Лейка и Пауэлла (пластинка эта была у нас хорошо известна благодаря изданию на «Мелодии») ощущение радостного шока только закрепила. Сложная экспрессивная вещь с речитативной мелодикой, обилием диссонантных гармоний и ритмических сбивок – и длинной инструментально-хоровой кодой-апофеозом. Во время вынужденного молчания Арутюнов расхаживал по сцене, подбадривая зал и показывая, что надо бы хлопать в такт, как на рок-концерте. Успокоение пришло на той самой «Can’t Find a Reason», которую Арутюнов спел с блюзовым чувством, а хор в припеве добавил экстатики.

Морской волк

К сожалению, на этом хор покинул сцену, а Арутюнов объявил, что нас ожидает последняя песня… И прозвучала совсем уж неожиданная «The Third Hoorah» – боевитая вещь Jethro Tull, в которой атакующие клавишные-волынки, барабанные дроби и всеобщие выкрики «Ура!» сливались в бодряческий марш. Понятно, что такой несерьёзной песней концерт никак не мог завершиться. И действительно – после поклонов последовал «Lay Down Your Guns» из всё того же ELP-86, вещь гуманистическая, миротворческая, попросту человеческая. А настоящим финалом стал мудрый и прекрасный хит Procol Harum «A Salty Dog» – c солирующими фразами скрипок и виолончелей, грандиозным крещендо в конце. Сам Николай был похож на морского волка – в чёрном сюртуке, белой рубахе и берете, с перстнями на пальцах, с бутылкой, из которой периодически прихлёбывал «не коньяк», как он пояснил публике (а вовсе даже чай с лимоном). 

А голос Арутюнова в сочетании с оркестром звучал просто великолепно – что ни говори, а такое мощное и разноплановое обрамление раскрывает новые грани и в вокале, и в образном строе, даёт новые эмоциональные и интерпретационные возможности.

Овации в зале, аплодисменты за сценой: оркестр и хор приветствовали сходивших со сцены рок-музыкантов. Такое тоже дорогого стоит! Общий снимок всех участников, очередь из желающих взять автографы, разговоры и вновь фотографии… Но уже пора в обратный путь, захватив с собой впечатления и воспоминания. Жаль, что такое бывает, скорее всего, лишь один раз – в наше время гастроли рок-групп с оркестром нерентабельны. Но может быть, удастся повторить, на сей раз в Москве?

Елена САВИЦКАЯ

Фото: Сергей Кузьмин.



Все публикации

Ближайшие концерты

МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО

29 АПР
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал

13 МАЯ
ЗАКРЫТИЕ XXXV КОНЦЕРТНОГО СЕЗОНА
ЗАКРЫТИЕ XXXV КОНЦЕРТНОГО СЕЗОНА

27 МАЯ
Хиты La Primaver’ы
Хиты La Primaver’ы 03 ОКТ

Купить билет

Кассир

Билеты на наши концерты Вы можете заказать по телефону +79003246021. Билеты Вы также можете приобрести в кассе ГБКЗ РТ имени С. Сайдашева, по адресу:

Казань, 420015, пл. Свободы,
+7(843) 292 - 17 - 17

Любой вопрос, касающийся покупки билетов, вам помогут решить наши администраторы

+7(843) 236-85-14

РАСПРОСТРАНИТЕЛИ

Для Вашего удобства по городу работают наши распространители


Новости

В городах Татарстана пройдут гала-концерты программы «Звёзды из Завтра»
09АПР
Музыканты оркестра La Primavera перечислят часть выручки в фонд помощи пострадавшим в теракте в Москве
25МАР
НА ФЕСТИВАЛЬ L’ARTE DEL ARCO ПРИЕДУТ СОЛИСТЫ ИЗ ИТАЛИИ И ВЕНГРИИ
13ФЕВ

Партнеры

 
 
Оркестр Афиша Купить билет Пресса Медиа Контакты
© 2016 Казанский камерный оркестр La Primavera
Сайт cделал Выдр