рус | eng
Казанский камерный оркестр
 

В воскресенье концертом в ГБКЗ имени Салиха Сайдашева завершился VI международный фестиваль L’arte del arco

В этот вечер солировали прославленные российские музыканты — скрипач Никита Борисоглебский и виолончелист Денис Шаповалов. Последний представил казанскую премьеру собственного сочинения

Организаторами фестиваля L’arte del arco выступают казанский камерный оркестр La Primavera под управлением Рустема Абязова и Министерство культуры Республики Татарстан. В начале концерта маэстро Абязов отметил, что нынешний фестиваль, ставший 5-дневным марафоном, удался.

За эти дни были организованы пять концертов в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске, а также бесплатные мастер-классы, которые дали солисты, приехавшие на фестиваль.

Художественный руководитель фестиваля Рустем Абязов подчеркнул, что благодаря финансовой поддержке Минкультуры РТ удалось собрать блистательную команду исполнителей.

Помимо Никиты Борисоглебского и Дениса Шаповалова, участниками VI международный фестиваль L’arte del arco стали виолончелистка из Хорватии Моника Лесковар, российский скрипач Родион Замуруев, юная скрипачка Лея Чжу из Великобритании, молодой российский скрипач, продолжатель известной музыкальной династии Даниил Коган.

Право завершать фестиваль получили Борисоглебский и Шаповалов. 

«На этом фестивале очень интересно составлена программа. В наш вчерашний и сегодняшний концерты вошли виолончельный концерт, который написал Шаповалов, мы играем фантазии, которые играют, наверное, в рамках консерватории и достаточно редко с ними выходят на концертную сцену. С одной стороны, они хорошо всем известны, с другой стороны, очень оригинальны», - поделился перед выходом на сцену Борисоглебский.

Виолончелист, дирижер и композитор Денис Шаповалов приехал в Казань с премьерой — впервые со сцены ГБКЗ им.Сайдашева прозвучал концерт его сочинения для виолончели со струнным оркестром Concerto di Bravura. Таким образом, в столице Татарстана он предстал сразу в двух ипостасях — как исполнитель и дирижер.

Денис Шаповалов является единственным классическим музыкантом, написавшим рок-альбом, и первым классическим музыкантом, давшим концерт на Северном полюсе. Великий Мстислав Ростропович говорил о нем: «Блестящий талант!»

Концерт был восторженно воспринят казанской публикой, а его автор снискал крики «Браво».

«Есть огромное количество музыкальных звуков, которые не касаются ни сердца, ни души, ни разума. Не знаю уж для кого они написаны — может для критиков или узкого круга любителей пошуметь. Музыка должна попадать в сердце, задевать душу, заставлять мечтать, будить воображение. И это не обязательно тональная музыка. Поэтому я решил, что надо написать концерт самому», - рассказал о своем сочинении музыкант.

Между тем, оркестр уже назвал имена участников следующего фестиваля, который придется на время сразу трех больших юбилеев: 30-летия оркестра, 30-го по счету концертного сезона и юбилея самого маэстро.

В 2019 году на VII фестиваль L’arte del arco в Казань приглашены Марк Дробинский (виолончель, Франция), Стефан Миленкович (скрипка, США – Сербия – Италия), Долебор Карвай (скрипка, Словакия), Александра Саульская (меццо-сопрано, Москва), Даниил Гришин (альт, Россия), в фестивале также примут участие казанцы: Лада Лабзина (орган) и Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой.



Все новости

Ближайшие концерты

Звезды из Завтра: Буинск
Звезды из Завтра: Буинск 19 АПР
Хиты La Primaver’ы
Хиты La Primaver’ы 26 АПР
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО

29 АПР
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал

13 МАЯ

Купить билет

Кассир

Билеты на наши концерты Вы можете заказать по телефону +79003246021. Билеты Вы также можете приобрести в кассе ГБКЗ РТ имени С. Сайдашева, по адресу:

Казань, 420015, пл. Свободы,
+7(843) 292 - 17 - 17

Любой вопрос, касающийся покупки билетов, вам помогут решить наши администраторы

+7(843) 236-85-14

РАСПРОСТРАНИТЕЛИ

Для Вашего удобства по городу работают наши распространители


Партнеры

 
 
Оркестр Афиша Купить билет Пресса Медиа Контакты
© 2016 Казанский камерный оркестр La Primavera
Сайт cделал Выдр