рус | eng
Казанский камерный оркестр
 

Оркестр La Primavera выиграл грант на запись сюиты из татарского балета «Шурале»

Оркестр La Primavera выиграл грант на запись сюиты из татарского балета «Шурале»
Проект приурочен к 80-летию создания первого татарского балета

Грант на запись «Большой сюиты» из балета Фарида Яруллина «Шурале» Казанскому камерному оркестру La Primavera выделил благотворительный фонд ПАО «Татнефть». Музыканты оркестра под управлением Рустема Абязова планируют записать в студии сюиту и издать ее на флеш-картах тиражом 500 экземпляров.

«До сих пор существует единственная запись отдельных фрагментов музыки из балета «Шурале» - на грампластинках фирмы «Мелодия». Она была сделана в 1970 году оркестром Большого театра под управлением Фуата Мансурова. Между тем, эта музыка заслуживает того, чтобы быть доступной и профессионалам, и любителям», - поделился художественный руководитель и главный дирижер оркестра La Primavera Рустем Абязов.

Большая сюита прозвучала в программе VII «Абязов-фестиваля»,  на котором состоялась совместная с театром «Экият» премьера музыкального спектакля «Новая фантазия SHURALE».  Партитуру для камерного оркестра впервые аранжировал Рустем Абязов. Ранее он же сделал концертную редакцию Большой сюиты для симфонического оркестра.

«Балет «Шурале» - на мой взгляд, одно из самых ярких явлений в музыкальной культуре татарского народа. После гибели на фронте Фарида Яруллина мы потеряли гениального композитора. Его творчество заслуживает бережного отношения», - считает Абязов.

Запись сюиты запланирована на июнь этого года. Флеш-карта поступит в детские музыкальные школы, колледжи и вузы Татарстана,  будет передана в фонд ГТРК «Татарстан» и ТНВ, цифровой вариант записи будет размещен на сайте оркестра. Также на сайте будет размещена партитура «Большой сюиты» с открытым бесплатным доступом.

Кроме того, оркестр La Primavera анонсировал концерты-презентации в Казани и Альметьевске  с онлайн-трансляциями в социальных сетях. В них также примет участие поэтесса Альбина Абсалямова.



Все новости

Ближайшие концерты

Звезды из Завтра: Буинск
Звезды из Завтра: Буинск 19 АПР
Хиты La Primaver’ы
Хиты La Primaver’ы 26 АПР
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО
МУЗЫКА АНГЛИЙСКОГО БАРОККО

29 АПР
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал
ЗВЕЗДЫ ИЗ ЗАВТРА: финал

13 МАЯ

Купить билет

Кассир

Билеты на наши концерты Вы можете заказать по телефону +79003246021. Билеты Вы также можете приобрести в кассе ГБКЗ РТ имени С. Сайдашева, по адресу:

Казань, 420015, пл. Свободы,
+7(843) 292 - 17 - 17

Любой вопрос, касающийся покупки билетов, вам помогут решить наши администраторы

+7(843) 236-85-14

РАСПРОСТРАНИТЕЛИ

Для Вашего удобства по городу работают наши распространители


Партнеры

 
 
Оркестр Афиша Купить билет Пресса Медиа Контакты
© 2016 Казанский камерный оркестр La Primavera
Сайт cделал Выдр